Komitet 17.01.2017На рассмотрение депутатов была представлена информация о порядке финансирования программ поддержки агропромышленного комплекса в 2017 году.

С докладом по этому вопросу выступил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.

Как было отмечено, в 2017 году на реализацию государственной программы «Развитие АПК Нижегородской области» предусмотрено 1,620 млрд. рублей. Основная доля финансирования приходится на поддержку животноводства и возмещение части процентной ставки по кредитам.

На поддержку отрасли животноводства будет направлено 722,3 млн. рублей, растениеводства – 347,1 млн. рублей. На субсидирование части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам и инвестиционным проектам будет выделено 450,1 млн. рублей.

На финансирование других направлений, в том числе, поддержку кадрового потенциала, гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, социальные выплаты, запланировано 101,2 млн. рублей. Кроме того, для реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года», включающей мероприятия по строительству жилья, газификации и водоснабжению сельских населенных пунктов, будет выделено 236 млн. рублей.

Депутаты задали министру свои вопросы и высказали предложения. В частности, законодатели особо отметили проблемную тему, связанную с предоставлением льготных кредитов сельхозпроизводителям. Часто банки по различным причинам отказывают в этом предприятиям.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин считает необходимым внимательно проанализировать проблему, чтобы оптимизировать этот процесс и сельхозпредприятия могли получить доступ к кредитным ресурсам.

Также рассматривался вопрос о строительстве жилья для молодых специалистов, работающих в сфере агропромышленного комплекса. Игорь Тюрин обратился к присутствовавшим на заседании комитета руководителям сельхозпредприятий дать уточнения, какова потребность на конкретном предприятии по этому направлению. «Получив необходимые данные, вместе с министерством сельского хозяйства мы выйдем с предложением об увеличении финансирования по соответствующей областной программе», - добавил Игорь Тюрин.

Кроме того, председатель комитета по агропромышленному комплексу предложил министерству сельского хозяйства разработать областную программу, регулирующую вопросы обновления в сельхозпредприятиях машинно-тракторного парка.

 «Состоялся обстоятельный разговор. Важно отметить, что обсуждение важнейших вопросов развития АПК прошло в новом формате. Мы пригласили руководителей сельхозпредприятий, которые работают в регионе, чтобы они высказали свое мнение на площадке Законодательного Собрания в присутствии депутатов и профильного министерства областного правительства. Для эффективного развития отрасли АПК мы готовы оперативно принимать необходимые решения», - подвел итоги обсуждения Игорь Тюрин.

Также на заседании комитета был рассмотрен вопрос о работе Фонда поддержки АПК. Как было отмечено, за 5 лет Фондом выдано займов сельхозпредприятиям на льготных условиях на общую сумму более 4 млрд. рублей.

Игорь Тюрин обратился в правительство области с предложением увеличить Фонд как эффективный механизм поддержки отрасли АПК. 

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru