IMG 2157

Депутаты обсудили проект изменений в федеральный закон «О семеноводстве».

Проект закона разработан комитетом по АПК для устранения правового пробела в осуществлении государственной оценки хозяйственно-полезных признаков сортов (гибридов) растений, используемых в сельском хозяйстве.

По словам разработчиков, в настоящее время отсутствуют правовые основания для испытаний сортов растений на хозяйственную полезность. Бесконтрольное использование растений, не прошедших заблаговременное исследование по всему комплексу признаков, включая урожайность, продуктивность, качество получаемой продукции, может в итоге привести к снижению этих показателей при производстве сельскохозяйственных культур.

В этой связи предлагается прописать в федеральном законе проведение обязательных испытаний сортов растений на хозяйственную полезность. Как было отмечено, это необходимо и для выявления высокоурожайных и ценных по качествам сортов, отвечающих растущим требованиям сельскохозяйственного производства и приспособленных к местным природным условиям.

«Убежден, что испытания сортов растений на хозяйственную полезность необходимы. Это позволит сохранить отлаженную систему государственного сортоиспытания сельскохозяйственных растений, а также контроль за селекционными достижениями отечественного и зарубежного происхождения», - сказал председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

Депутаты приняли решение рекомендовать проект изменений в федеральный закон «О семеноводстве» к принятию на заседании Законодательного Собрания 21 февраля. В случае положительного решения он будет направлен в Государственную думу ФС РФ.

Так же, в рамках заседания комитета, был заслушан доклад министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области А.И.Морозова о работе сельскохозяйственных потребительских кооперативов Нижегородской области за 2016 год.

IMG 2160«Развитие колхозно-фермерских хозяйств и их взаимоотношение с потребительскими кооперациями, на мой взгляд, является одним из важнейших векторов развития сельского хозяйства, как области, так и страны в целом.

Хочу обратить внимание, что в Европе подавляющее большинство сельхозтоваропроизводителей объединены в единые мощные серьезные кооперативы, которые двигают сельское хозяйство вперед. Мы тоже идём по этому пути.

Я думаю, что серьёзные сельхозпроизводители, которые занимаются непосредственно производством, должны понимать, что над ними, структурно, есть некая организация, которая будет помогать им в сбыте произведенной продукции. Именно такие обязанности и функцию должна выполнять потребительская кооперация.

Сегодня мы эти вопросы фундаментально рассмотрели, определили механизм и выработали рекомендации для проведения практических шагов в работе минсельхоза и управлений сельского хозяйства в муниципальных районах и округах области, направленные на совершенствование и оптимизацию работы сельхозтоваровпроизводителей и их взаимоотношения с потребительскими кооперативами», - отметил Игорь Тюрин.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru