Lesopererabotka17 июня на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты рассмотрели информацию о результатах мониторинга правоприменения регионального закона «О регулировании отдельных отношений в сфере деятельности пунктов переработки древесины на территории Нижегородской области».

Региональным министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира на сегодняшний день поставлено на учет 847 пунктов переработки древесины.

За 2020-2021 годы за нарушение установленных требований к организации деятельности пунктов переработки древесины в соответствии со статьей 5.19 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях составлено 99 протоколов на общую сумму 620 тыс. рублей.

В соответствии с заключенным соглашением ГУ МВД России по Нижегородской области и региональным министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира с 1 марта 2021 года организованы совместные мероприятия по предупреждению и предотвращению правонарушений в сфере деятельности пунктов переработки древесины, проверено 142 пункта, в ходе совместных мероприятий выявлено 16 нарушений.

Региональным законом «О регулировании отдельных отношений в сфере деятельности пунктов переработки древесины на территории Нижегородской области» определен порядок организации учета оборота древесины, продукции переработки древесины. В соответствии с ним предусматривается учет пунктов переработки древесины с ведением электронного реестра, установлены требования к организации деятельности пунктов переработки древесины, порядку приема и учета древесины в пунктах. Федеральным законом от 4 февраля 2021 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» статья 50.1 Лесного кодекса РФ изложена в новой редакции со сроком ее вступления в силу с 1 июля 2021 года.

В связи с этим по итогам мониторинга было рекомендовано до 1 июля 2021 года разработать законопроект о признании утратившим силу закона области и статьи 5.19 Кодекса Нижегородской области об административной ответственности (в части установления административной ответственности за нарушение установленных требований к организации деятельности пунктов переработки древесины).

«Региональный закон о регулировании отдельных отношений в сфере деятельности пунктов переработки древесины работал эффективно, однако законодательство изменилось, и регулирование перешло на федеральный уровень. Поэтому мы будем отменять наш областной закон, но продолжим держать руку на пульсе. Комитет Законодательного Собрания по АПК продолжит работу по мониторингу федерального законодательства в сфере деятельности пунктов переработки древесины. Вместе с правительством области мы планируем подготовить обращение к Министру экологии и природных ресурсов РФ по совершенствованию действующего лесного законодательства в части управления планированием использования лесов», - отметил председатель комитета комитет Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

Кроме того, планируется проработать вопрос ежегодного финансирования проведения лесоустроительных работ за счет средств областного бюджета, провести мониторинг потребности специалистов в сфере лесного хозяйства в разрезе специальностей.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области рекомендуется в пределах своих полномочий по муниципальному земельному контролю и административно-техническому контролю активизировать работу по выявлению правонарушений в данной сфере.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru