Med120 марта в Богородском муниципальном округе на выездном заседании комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий парламентарии обсудили возможности развития пчеловодства в Нижегородской области.

В рамках заседания депутаты посетили первый и единственный цех в регионе, в котором перерабатывают пчелопродукцию и экспортируют ее за рубеж.

Сегодня в регионе зарегистрировано 1473 пчеловода и 31 667 пчелосемей. Одна пчелиная семья в среднем производит от 14 до 20 кг меда, а это 2-3 тысячи тонн на экспорт.

«Сейчас пчеловодов необходимо поддержать. Мы рассказали о планах работы, чтобы пчеловодство все-таки стало отдельной и доходной отраслью. В Нижегородской области есть все задатки, чтобы перевести любительское пчеловодство в отрасль сельского хозяйства», - сказал руководитель цеха по переработке пчелопродукции в Богородском муниципальном округе Алексей Тараканов.

Самой главной проблемой, из которой вытекают все последующие, является сбыт меда. С учётом розничной цены и рекламы других сладостей (конфеты, шоколады, торты) мед теряет привлекательность для молодёжи и людей среднего возраста. Телевизионные программы о фальсификации пчелопродукции отталкивают покупателей. Люди боятся быть обманутыми. В итоге профессия «пчеловод» становится недоходной и непривлекательной.

По словам Алексея Тараканова, для эффективной поддержки необходимо создать персональные гранты для пчеловодства, так как эта отрасль не может конкурировать по грантам с другими секторами сельского хозяйства, такими как молочное животноводство, растениеводство. А также для увеличения сбыта меда необходимо открыть магазины в туристических районах города, что требует первых серьёзных вложений.

«Это большое хозяйство, которое нуждается в государственной поддержке. Помощь может выражаться в разведении новых пчелосемей, покупке материалов, оборудования, новых ульев. Предприятие, которое мы сегодня посетили, показало нам положительные результаты. Оборудование для лабораторий и переработки меда было закуплено за счёт денежных средств «Фонда поддержки АПК». На эти деньги было приобретено оборудование для лабораторий производства и проверки качества и количества произведённого меда. Кроме того, было закуплено оборудование для фасовки, которое в конце весны будет запущено. Оно позволит нашим фермерам организовать собственную фасовку под нижегородским брендом», - отметил председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

Med3Med2

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru