RG 20.12.201720 декабря 2017 года под председательством Игоря Тюрина состоялось заседание рабочей группы в рамках проведения мониторинга правоприменения Закона Нижегородской области «О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Нижегородской области».

В течение 2017 года депутатми комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу проведена большая работа по выработке предложений, направленных на увеличение мер государственной поддержки агропромышленного комплекса: проводились различные совещание с привлечением заинтересованных лиц, социологическое исследование среди руководителей сельхозпредприятий и студентов среднеспециальных и высших учебных заведений сельскохозяйственной направленности.

Итоги проведённой работы показывают, что ежегодно дефицит специалистов в сфере АПК составляет более 500 человек. При этом лишь незначительная доля студентов планирует работать непосредственно в сельской местности, и не более трети опрошенных выявили твердое намерение связать своё будущее с полученной профессией.

В ходе проведения фокус-групп были выработаны варианты закрепляющих пакетов, способных оказать значительное влияние на принятие решения студентами о работе по полученной специальности в сельской местности на срок не менее чем на 10 лет. В том числе: жильё на расстоянии не более 20 км от райцентра, зарплата не менее 25 тыс. рублей, наличие социальной инфраструктуры (школы, детские сады и прочее), подъемные средства, служебный транспорт. При наличии данных условий до 70% выпускников готовы работать в сельской местности на сельхозпредприятиях.

По итогам рабочей группы принято решение рекомендовать Правительству Нижегородской области разработать и внести в Законодательное Собрание области до 1 преля 2018 года:

  1. проект региональной программы по строительству жилья для специалистов в сфере агропромышленного комплекса;
  2. проект закона области «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Нижегородской области» в части возможного увеличения объема финансирования на поддержку специалистов в сфере агропромышленного комплекса.
Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru