1584339359 agro 28091229 апреля на заседании регионального парламента депутаты приняли проект обращения Законодательного Собрания Нижегородской области «К министру сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушеву по вопросу финансирования мероприятий по известкованию и фосфоритованию земель сельскохозяйственного назначения».

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, в рамках данного направления Государственной программы в регионе участвуют 30 сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время ими произвестковано 11,5 тыс. га из запланированных 13,5 тыс. га (85 процентов). Вместе с тем средства из федерального бюджета в 2020 - 2021 годах на указанные цели не поступали.

В Нижегородской области за последние пять лет проделана большая работа по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Благодаря этому кислотность почв в регионе не снижается.

В настоящее время площадь кислых почв сельскохозяйственных угодий на территории Нижегородской области составляет 1,2 млн. га (72 процента), в том числе 148 тыс. га (8 процентов) характеризуются сильнокислой реакцией среды.

В 2020 году силами сельскохозяйственных товаропроизводителей проведено также фосфоритование почв на площади 1,7 тыс. га. В настоящее время в связи с отсутствием софинансирования из федерального бюджета, а также по причине того, что в областном бюджете средства на эти цели не предусмотрены, работы по фосфоритованию почв в Нижегородской области приостановлены.

«Мы предлагаем министерству сельского хозяйства Российской Федерации рассмотреть вопрос о финансировании из федерального бюджета мероприятий по известкованию и фосфоритованию земель сельскохозяйственного назначения в текущем году и до 2025 года включительно. Именно так это и предусмотрено Государственной программой», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

Справка:

Известкование улучшает физические свойства почв, их водный и воздушный режим. Кальций положительно влияет на рост и развитие корневой системы растений, на физиологическую уравновешенность питательного раствора.

Фосфоритование подразумевает внесение труднорастворимых фосфатов. Это один из важнейших приемов улучшения плодородия почв, повышения эффективности применения минеральных удобрений и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru