ZSNO 211221 декабря состоялось заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности. Депутаты приняли решение направить обращение регионального парламента заместителю председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко по вопросу лицензирования в области обращения с отходами животноводства в агропромышленном комплексе.

Как отмечено в обращении, на сегодняшний день предприятия АПК Нижегородской области сталкиваются с проблемой применения к ним многомиллионных штрафов, а также взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом были применены санкции к "Павловской" птицефабрике (которая производит более 50 % мяса птицы в регионе) в связи с отсутствием лицензии на обращение с определенными видами отходов, поскольку в соответствии с федеральным законодательством деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию, а отходы сельскохозяйственного производства (в том числе разведения скота и птицы) отнесены к отходам III-V классов опасности.

Между тем, Министерством сельского хозяйства РФ было дано разъяснение, согласно которому если предприятие не производит совокупность действий по сбору, транспортировке, утилизации подобных отходов и, соответственно, не получает прибыль от этой деятельности, лицензия по обращению с опасными отходами такому предприятию не требуется.

Кроме того, согласно позиции Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в случае использования продуктов, которые образуются в животноводстве, для собственных нужд соответствующие требования природоохранного законодательства на сельскохозяйственные предприятия не распространяются.

«Мы считаем, что требование об обязательном лицензировании деятельности по обращению с отходами животноводства приведет к торможению или полной остановке работы сельскохозяйственных предприятий по их основному виду деятельности. Как следствие, это может негативно сказаться на финансовом положении предприятий отрасли. В своем обращении мы выражаем обеспокоенность сложившейся ситуацией и просим Правительство РФ рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующее законодательство в части конкретизации видов отходов животноводства, в отношении обращения с которыми осуществляется лицензирование. Другим механизмом решения проблемы может стать установление в законодательстве случаев, когда штрафы налагаются в значительно меньшем размере, или установление срока для устранения правонарушения без применения санкций», - сказал председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

ZSNO 211221

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru